2 Апреля 2019


Правительство продолжает исполнять поручения Владимира Путина, озвученные в послании Федеральному собранию. Принято решение о разработке госпрограммы поддержки индивидуального жилищного строительства, заявил вице-премьер Виталий Мутко. Первые предложения по программе Минстрой предоставит уже через две недели.
В правительстве принято решение о разработке госпрограмы поддержки индивидуального жилищного строительства. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко, пишет ТАСС. По его словам, в нее будут включены также механизмы финансовой поддержки такого строительства.
В частности, Мутко заявил о необходимости расширить госсубсидирование кредитов на ИЖС. На текущий момент, в число соответствующих форм господдержки входит субсидирование потребительских займов на приобретение домокомплектов из дерева, а также «сельская» льготная ипотека. Возможно появление новых финансовых инструментов такого рода.
Еще один раздел госпрограммы будет касаться стоимости подключения индивидуальных домов к сетям. Минстрой совместно с Минэнерго проработает вопрос о снижении соответствующих затрат, анонсировал вице-премьер. Причем как для девелоперов, так и для граждан.

Наконец, в ее рамках предусмотрят меры по упрощению регистрации прав на построенные индивидуальные жилые дома. Первые конкретные предложения по госпрограмме Минстрой предоставит уже через две недели, резюмировал Мутко.
Напомним, Владимир Путин в февральском послании к Федеральному собранию призвал разработать «доступные финансовые инструменты для поддержки индивидуального жилищного строительства». «Необходимо предоставить семье возможность не только покупать готовое жилье, но и строить свой дом на своей земле. Эта сфера не охвачена сегодня ипотекой», — заявил тогда Владимир Путин. Соответствующие поручения были даны правительству и ЦБ, срок исполнения — до 1 июля этого года.

https://www.radidomapro.ru/ryedktzij/nedvijimost/jilio/praviteligstvo-razrabotaet-programmu-gospodderzhki-65878.php


Последние изменения: 04/02/2019 09:49:28 AM
Документ создан: 04/02/2019





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84