5 Сентября 2017

С момента запуска Национального реестра специалистов в области строительства (НРС) самой популярной спам-рассылкой стало предложение о внесении специалистов в НРС. Такая реклама приходит на почтовые ящики СРО, строительных компаний и даже в национальные объединения.
Ассоциация СРО «Стройкорпорация», Ассоциация «Национальное объединение строителей» отслеживают все подобные предложения и анализируют их. Как показывает практика, основными услугами, которые за определенную плату готовы оказать распространители рекламы, являются:
- заполнение документов, которые необходимо подать для включения в НРС;
- курьерские услуги (доставка пакета документов в НОСТРОЙ);
- ускоренное (за три-пять дней) рассмотрение документов для включения в НРС.
Что касается заполнения документов, то на сайте Ассоциации СРО «Стройкорпорация» размещены подробные соответствующие инструкции, указаны номера телефонов, по которым можно получить консультацию по НРС. Также сообщаем, что на данный момент сроки внесения сотрудников в НРС сократились в среднем до трех - пяти рабочих дней.
Стоит обратить внимание, что особый контроль НОСТРОЙ ведет за предложениями об обеспечении всех желающих необходимыми документами, такими как диплом о высшем образовании по направлению подготовки в области строительства, повышению квалификации, трудовыми книжками с записями, подтверждающими общий и специальный стаж, и даже «аренде» специалистов на короткий срок.
Именно проверке подлинности документов Ассоциация «Национальное объединение строителей» уделяет пристальное внимание и уже проводит выборочные проверки заявлений с направлением запросов в учебные заведения, Федеральную налоговую службу Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации.
Надо отметить, что подача дипломов и трудовых книжек с признаками фальсификации встречается, но явление не носит массового характера. В случае обнаружения подделки НОСТРОЙ всю информацию передает в компетентные органы. Ассоциация «Национальное объединение строителей» призывает строителей не участвовать в мошеннических схемах и напоминает, что подделка документов является уголовно наказуемым деянием.
В настоящее время НОСТРОЙ готовит законодательные поправки, в соответствии с которыми по каждому специалисту в НРС будет обязательно указываться информация о его работодателе. Кроме того, ведется работа над синхронизацией данных Единого реестра членов СРО и Национального реестра специалистов в области строительства. Реализация этих решений позволит НОСТРОЙ и СРО оперативно отслеживать все случаи нарушений пункта 2 части 6 статьи 55.5 ГрК РФ, согласно которому у СРО должно быть не менее чем два специалиста по месту основной работы, и при выявлении таких фактов прекращать членство строительных компаний – нарушителей в СРО.


Последние изменения: 09/05/2017 11:52:25 AM
Документ создан: 09/05/2017





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84