15 Апреля 2019

Девелоперы входят в число самых ненадежных заемщиков по банковским кредитам, признали в ЦБ. Доля их просроченной задолженности составляет 16-19% при среднем показателе по экономике всего лишь в 7%. И это притом, что существенную долю займов застройщикам банки вынуждены реструктуризировать.

Доля просроченной задолженности девелоперов по банковским кредитам в России на текущий момент находится на уровне 16-19%. Об этом заявила зампред ЦБ Ольга Полякова, пишет РИА Новости. Аналогичный показатель для всех отраслей примерно в 2,5 раза ниже: 7%, добавила Полякова.

И это притом, что банки нередко идут навстречу девелоперам, подчеркнула зампред ЦБ. Очень часто выдаваемые им кредиты реструктуризируются с продлением сроков, пояснила она. «Все это связанно исключительно с тем, что застройщики не выдерживают те сроки, которые были установлены в проектной документации. Много факторов на это влияет, но, скорее всего, тот фактор, что многие застройщики нуждаются в повышении своей финансовой дисциплины. И в этом смысле переход на проектное финансирование будет являться в определенной степени стимулом, чтобы застройщики привели в порядок свою бухгалтерию», — резюмировал Полякова.

Впрочем, банки это проектное финансирование выделять не спешат, признала первый зампред ЦБ. «Пока процент отказов достаточно высокий. Причина в том, что либо сам застройщик забирает документы на определенном этапе, либо предоставляется неполный пакет документов, либо застройщик не соответствует кредитной политике банка», — пояснила Ольга Полякова.

https://www.radidomapro.ru/ryedktzij/economika/economika/dolia-prosrotchki-developerov-po-kreditam-v-25-r-65956.php?MD5email=$MD5email&utm_source=Openfield&utm_medium=email&utm_content=article&utm_campaign=B2729044


Последние изменения: 04/15/2019 10:17:25 AM
Документ создан: 04/15/2019





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84