1 Августа 2022

Зачастую должностные обязанности специалистов по организации строительства, подлежащих обязательному включению в национальный реестр специалистов (НРС) на стройках исполняют лица, сведения о которых в НРС не включены.

Данное нарушение требований градостроительного законодательства Ростехнадзор включил в перечень «часто встречающихся нарушений на объектах федерального государственного строительного надзора», выявленными инспекторами службы в ходе осуществления Федерального государственного строительного надзора (за исключением объектов атомного надзора) в течение 2021 года.

В рамках профилактики нарушений, Ростехнадзор напомнил, что:

организация входного контроля проектной документации объекта капитального строительства;

оперативное планирование, координация, организация и проведение строительного контроля в процессе строительства данного объекта капитального строительства;

приемка законченных видов и отдельных этапов работ по строительству данного объекта капитального строительства, элементов, конструкций и частей объекта капитального строительства, сетей инженерно-технического обеспечения, их участков с правом подписи соответствующих документов, что подтверждается не представлением данных документов в ходе проведения проверки.

Все эти работы могут осуществлять только специалисты, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов по организации строительства.

Отдельно отмечено, что только специалисты НРС имеют право осуществлять приемку законченных видов и отдельных этапов работ по строительству и реконструкции ОКС. Однако и этот вид работ в нарушение требований Градкодекса осуществляется должностным лицом сведения, о котором не включены в национальный реестр специалистов в области строительства, констатировали в РТН по итогам анализа выявленных нарушений в 2021 году.

Есть надежда, что ситуация измениться, т.к. с 1 сентября 2022 года требования к специалистам по организации строительства для внесения сведений в НРС существенно скорректированы. В частности, снижены требования к общему трудовому стажу в строительстве — с 10 до 5 лет.

В целом перечень нарушений в стройке по итогам 2021 года мало чем отличается от перечня часто встречающихся нарушений предыдущего года. В перечне лидируют:

-Строительство без разрешений,

-Несвоевременное направление различных уведомлений (в т.ч. о начале строительства) в уполномоченные органы,

-Нарушения обязательных требований и замена стройматериалов без надлежащего оформления.

Очевидно, что нарушение обязательных требований зачастую увеличивает риски причинения вреда и снижает качество как самих строительных работ, так и конечного продукта строительства. Чаще других на федеральных стройплощадках нарушают:

-требования технических регламентов;

-применение строительных материалов, отличных от предусмотренных требованиями проектной и разработанной на ее основе рабочей документации;

-отклонение от технологии производства работ, установленной нормативной и проектной и разработанной на ее основе рабочей документации;

-несоответствие выполненных строительно-монтажных работ проектной и разработанной на ее основе рабочей документации (в том числе, нарушения санитарных, противопожарных норм и экологии);

-нарушения по организации строительной площадки предусмотренных требованиями проектной и разработанной на ее основе рабочей документации (ПОС);

-нарушение требований пожарной безопасности установленной нормативной и проектной и разработанной на ее основе рабочей документации (ПОС);

-нарушение требований в сфере охраны окружающей среды;

-нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

Источник: Правда о СРО


Последние изменения: 08/01/2022 11:05:21 AM
Документ создан: 08/01/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84