10 Июня 2022

Поэтапное раскрытие эскроу-счетов обсудили на расширенном заседании Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по жилищной политике в четверг, 9 июня. Предложения Национального объединения строителей по этому вопросу озвучил заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Виталий Ерёмин.


Руководитель ООО «Институт развития строительной отрасли» и портала ЕРЗ.РФ 
Кирилл Холопик в начале дискуссии напомнил, что 4 марта Государственной Думой РФ был принят законопроект, позволяющий застройщикам получить денежные средства со счетов эскроу еще до того, как дом сдан в эксплуатацию. Эта мера, отметил спикер, стала одним из способов поддержки строительных компаний в новых экономических условиях. Но вместе с тем существуют риски, которые и были рассмотрены в ходе дискуссии.


Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ 
Сергей Пахомов сказал, что государственная позиция по досрочному раскрытию счетов эскроу определена – делать это можно. В целом предложения профессионального сообщества по поэтапному раскрытию счетов эскроу достаточно проработаны.


Советник директора департамента обеспечения банковского надзора Банка России 
Ирина Карпова отметила, что с учетом изменения модели финансирования повышаются риски кредитования для застройщиков, а это в свою очередь может привести к пересмотру подхода банков к кредитованию отрасли. Важнейшим фактором является неоднозначность экономического результата для застройщиков, подчеркнула спикер.


Позицию Центробанка России поддержал и заместитель директора Департамента финансовой политики Минфина России 
Алексей Яковлев, добавив, что в настоящий момент обсуждается альтернативное предложение по решению проблемы.


Виталий Ерёмин сказал, что НОСТРОЙ поддерживает механизм поэтапного раскрытия счетов эскроу. Он добавил, что нацобъединением предлагается совершенствовать регулирование проектного финансирования в части снижения высоких требований к заемщикам – строительным компаниям и уменьшения финансовой нагрузки на них. Замруководителя аппарата НОСТРОЙ добавил, что важным на сегодняшний день остается недопущение пересмотра ставок по действующим кредитным линиям в сторону увеличения.



В поддержку поэтапного раскрытия счетов эскроу также высказался заместитель генерального директора МР-групп 
Андрей Кирсанов.


В завершение обсуждения вопроса о поэтапном раскрытии эскроу счетов Сергей Пахомов сказал, что в Госдуме готовы продолжить работу в этом направлении с соблюдением мер защиты дольщиков.



Председатель Комиссии РСПП по строительству и жилищной политике 
Леонид Казинец отметил, что, несмотря на различие позиций профсообщества с Минфином России и ЦБ РФ, застройщики понимают, что мера (поэтапное раскрытие счетов эскроу) необходима. Он предложил вынести вопрос на обсуждение Бюро Правления РСПП, по итогам которого будет принято решение и направлено в Правительство РФ на рассмотрение.


Последние изменения: 06/10/2022 09:45:59 AM
Документ создан: 06/10/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84