1 Июня 2022

Директор Департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ Павел Малахов, выступая на заседании Комиссии РСПП, рассказал о Каталоге импортозамещающих стройматериалов и оборудования. Он рассказал о том, зачем был создан ресурс, его преимуществах, а также планах по развитию. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения строителей.

31 мая состоялось заседание Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по строительному комплексу. Его участники обсудили импортозависимость и возможности импортозамещения.

В мероприятии принял участие замруководителя аппарата НОСТРОЙ, директор Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов. Он представил Каталог импортозамещающих стройматериалов и оборудования. Отмечается, что благодаря этому ресурсу строители получили практическую помощь в поиске аналогов зарубежных товаров.

Создание Каталога импортозамещающих стройматериалов и оборудования: Минстрой поручил, а НОСТРОЙ выполнил

Каталог импортозамещающих стройматериалов и оборудования сформирован Национальным объединением строителей по поручению Минстроя. Ресурс размещен на сайтах ведомства и НОСТРОЙ.

«Каталог строится по принципу не теоретической выкладки того материала, который применяется на стройке, а на основе анализа проектно-сметной документации уже реализованных типовых объектов. Это детский сад, спортивный комплекс, поликлиника, многоквартирный дом, а также объекты дорожной инфраструктуры и энергетики. Нацобъединением вычленены все импортные материалы, которые были предусмотрены проектной документацией и подобраны для них аналоги. Исходя из этого перечня объектов получилось 602 позиции каталога», - пояснил Павел Малахов.

Каталог может быть изменен, если того потребует рынок

По словам спикера, Каталог является стартовой площадкой. В настоящее время его только наполняют. При необходимости ресурс будет трансформироваться в соответствии с потребностями участников строительного рынка.

Преимущество Каталога: при использовании аналога из Каталога строителям не потребуется производить дополнительную экспертизу

Строительные материалы и оборудование, которые вносятся в Каталог, проходят экспертизу соответствия в межведомственной рабочей группе при Минстрое. К этой процедуре привлекаются представители научного сообщества, эксперты профессиональных объединений и строительных компаний. Такая рабочая группа будет функционировать на базе НОСТРОЙ.

«Используя возможности каталога, строительные компании смогут производить оперативную замену импортной продукции без проведения дополнительной экспертизы и внесения изменений в действующие государственные контракты», - сказал Павел Малахов.

Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)

www.all-sro.ru


Последние изменения: 06/01/2022 04:06:59 PM
Документ создан: 06/01/2022





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84