27 Марта 2023

Существующую модель саморегулирования в строительной сфере можно назвать смешанной моделью саморегулирования юридических и физических лиц. Такое мнение высказал руководитель аппарата НОСТРОЙ Сергей Кононыхин в развернутом интервью «Вестнику инженерных изысканий» (№3 за март 2023г.). Национальный реестр специалистов можно рассматривать как самостоятельный инструмент, важный как для самого специалиста, внесенного в реестр, так и для работодателя. Кроме того, НРС может стать инструментом развития качества подготовки кадров, уверены в Национальном объединении СРО строителей.

— Включение специалиста в Национальный реестр специалистов является подтверждением его профессионализма и репутации, повышает статус работника в глазах работодателя, — считает Сергей Кононыхин, — Национальный реестр специалистов следует развивать и далее через независимую оценку квалификаций. Базой для применения независимой оценки квалификаций занимается созданный по инициативе НОПРИЗ Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. СПК в рамках своих полномочий ведет работу по актуализации и разработке профессиональных стандартов, разработке оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации, и активно взаимодействует с Общественным советом при Минстрое России по формированию контрольных цифр приема в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего образования по направлениям подготовки в строительной отрасли. В планах Совета — взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, федеральными УМО, ФАУ «Главгосэкспертиза».

— По нашему мнению, только специалисты, внесенные в НРС, должны уполномочиваться подписывать юридически значимые документы. Карточки специалистов в НРС должны быть наполнены информацией с привязкой к общероссийским классификаторам. Сам НРС необходимо интегрировать с государственными информационными системами, — поясняет руководитель аппарата НОСТРОЙ. С. Кононыхин отметил, что с Главгосэксперизой России уже ведутся переговоры о возможности интеграции данных по специалистам, объектам, результатам экспертизы качества проектной документации для обеспечения доступности информации для участников инвестиционно-строительного процесса в формате «одного окна».

https://pravdaosro.ru/


Последние изменения: 03/27/2023 09:55:14 AM
Документ создан: 03/27/2023





© Ассоциация работодателей «Саморегулируемая организация «Объединение строительных и монтажных организаций «Стройкорпорация»
Адрес: 141201, Московская область г. Пушкино, мкр. Междуречье, ул. Славянская, д.2, комнаты 79/1, 79/3, 84